您的位置:鄂州农业信息网 > 信息 > 往期访谈
亲民热线题目
【字号: 】   【复制链接】   【转发】   【纠错】   【打印】   【关闭】    2017年04月12日   
亲民热线题目

亲民热线题目               

    1、我是汀祖镇石桥村村民,今年养了400多只鸡,听内行人说鸡要打防疫针,请问怎么打?

   答:这位朋友您好!开展高致病性禽流感、高致病性猪蓝耳病、牲畜口蹄疫、猪瘟、新城疫等六种重大动物疫病强制免疫,是国家一项惠农政策,免费给群众打防疫针全市目前正在开展春季重大动物疫病防控,你的鸡也在统一防疫的范围,需要打的防疫针有鸡新城疫禽流感近期汀祖畜牧兽医站负责打防疫针防疫员,要到你场打鸡新城疫禽流感防疫针,你到时注意配合。如有需要也可以跟我们联系,我们将派人到你场进行指导,打防疫针,帮你养鸡,预防风险,增加收入。

    2、补贴带柴油机动力的机械有哪些规定?

答:我省于201711起补贴的农用动力机械使用柴油机的必须安装国III柴油机才能申报农机购置补贴。

    3、今年的农机报废更新补贴政策有没有变化?

答:有变化。

2017年实施方案在总结前两年试点经验的基础上,对农机报废更新补贴政策进行调整优化:一是将变型拖拉机纳入报废更新补贴范围,降低农机安全风险;二是要求农机回收点必须安装远程视频监控设备,实时监管;三是印发 “补贴政策明白纸”,属全国首创,受到农业部有关领导的肯定。

实施农业机械报废更新补贴试点工作是优化农机装备结构的重要举措,是落实新发展理念、践行绿色生产方式的具体行动。农机报废更新最低补贴500元,最高可补至18000元。

     4、如何规范村级“三资”管理?

答:强化村级集体资金规范管理是源头治腐,规范村级财务管理的重要内容,根据湖北省人民政府办公厅关于转发《湖北省农村集体财务管理办法的通知》(鄂政办发〔201645号)文件规定,建立了委托代理、财务预决算、财务支出预警、账户管理、收支两条线、集体审批、资金直达、备用金、票据管理、定期报账、债权债务管理、资产资源管理、会计人员管理、会计档案管理以及财务公开制度等15项管理制度,贯穿村组织经济活动全过程和财务管理全方位,从制度上、源头上预防腐败现象发生,构建了不敢腐、不能腐、不想腐的有效机制。通过建机制、抓落实,把权力关进制度的“笼子”。

村级集体资金统一由乡(镇、街)财政所统一开设“村级财务代理账户”,村级使用资金实行预决算管理,报账集体审批制,村组织向单位和农户收取现金,要手续完备,使用省财政厅监制的《湖北省农村集体经济组织统一收款收据》,村集体经济组织除核定的备用金外,所有货币资金一律存入指定的代管资金账户,不准白条抵库、不准坐支、不准挪用、不准公款私存,除规定可以使用现金支付的部分外,各项收付款项都必须通过银行办理转账结算,严禁设账外账,搞小金库和多头存款,要建立健全现金、银行存款每月盘点制度,做到账款、账账相符。同时还要建立现金、存款内部控制制度,“三资”监管代理中心应执行钱账分别管理制度,并建立岗位责任制,村组织必须建立现金开支审批制度,严格现金审批手续,预算内开支由领导一支笔审批。

    5、开展农村产权制度改革有什么重要意义?如何开展?对村级有什么要求,村民得到哪些益处?

    答:(1)重要意义:农村以土地为核心的集体资产产权包括所有权、占有权、使用权和收益权。集体资产产权制度改革就是坚持集体所有制的前提下,按照股份制和合作制的原则,明晰产权主体,规范经营管理,理顺分配关系,变资产为资本,变农村为社区,变农民为股民,变家庭承包制为社区股份合作制,建立有成员共有,民主管理,风险共担、利益共享的新制度,进行产权制度改革,它是保障集体资产安全和维护农民合法权益的迫切要求,是构建和谐社会的现实需要,是完善市场经济体制的必然选择。通过改革建立起与市场经济供给制和工业化、城镇化、产业化、现代化要求相适应的农村集体资产经营管理制度,促进共同富裕,社会和谐,可持续发展其意义重大,影响深远。

    2)如何开展工作:

    1、成立领导机构,落实专班人员。

    2、研究制订工作方案,操作规程及方法步骤。

    3、组织开展清产核资、清人分类。

    4、根据净资产额度配置股份资本。

    5、制定社区股份合作社章程。

    6、成立社区股份合作社。

    7、规范监管,签订代管协议。

    8、总结验收。

   3)工作要求:产权制度改革工作,政策性、群众性、社会性强,工作内涵丰富,牵涉的利益主体复杂,工作量和工作难度大,思想顾虑多,区、乡(镇、街)、村三级一定要加强领导,建立工作机构,固定工作专班,创造工作条件,精心组织,周密部署,规范运作,要创造性地开展工作,出经验,出成果,不辜负市委、市政府的期望和信任。

    (4)村民得到的益处:

    1、变农民为股民,形成风险共担,利益共享,村民真正成立社区股份合作社的主人。2、规范了集体资本所有者,占有者,使用者之间的利益关系,保证了集体资产安全和集体经济组织与其成员的合法权益,无地村的农民有了经济保障。

6、我是太和镇谢埠村的村民,听说今年肥料有补贴,请问补贴范围和标准是什么?

    答:为大力推广测土配方施肥技术,调动农民施用配方肥的积极性,市农委土肥站从测土配方施肥项目中拿出一部分资金,对鄂州市范围内实施化肥减量增效技术的新型经营主体和农户应用有机-无机肥和专用配方肥实行补贴,特别说明的是并不是对所有的肥料实行补贴。补贴范围是鄂州市内举办减肥增效示范区以及实施化肥减量增效技术模式应用专用配方肥、有机-无机肥的新型经营主体和农户其中应用有机-无机肥补贴标准是每吨350;应用专用配方肥补贴标准是每吨300元。

   为了做好这项惠民工作,市农委土肥站通过各乡镇农业服务中心在各乡镇张贴配方肥补贴公告,同时向用户发放配方肥补贴券,用户凭此券到指定地点购买定点企业的配方肥,确保所购价格比市场价每吨优惠300350元以上。

7、我是水稻种植大户,每年到6月份的时候水稻叶片上会出现大量红褐色的病斑菱形病斑,请问你们专家这是怎么回事?有什么办法防治吗?

答:是稻瘟病中的叶瘟,稻瘟病在我市各水稻产区均有发生,主要为害叶片、茎秆、穗部。根据为害时期、部位不同分为苗瘟、叶瘟、节瘟、穗颈瘟、谷粒瘟。稻瘟病的发生与水稻品种、栽培密度、施肥水平、灌水技术、气候条件等有密切的关系。为了有效防控稻瘟病的危害,应遵照“预防为主、综合防治”的植保方针,应用农业和化学相结合的综合防治措施,迅速控制病情的蔓延。具体技术措施如下:

1)选育、利用抗病良种。

2)种子消毒,减少菌源。药剂可选用强氯精片剂500-1000倍液,浸种12小时捞起洗去附在种子上的药液再经清水浸12小时催芽后播种。

3)带药移栽:在秧苗移栽前3天,每亩用75%三环唑40-50克喷雾可有效控制叶瘟发生。

4)施足基肥,早施追肥,中期适当控氮抑苗,后期看苗补肥。

5)化学防治:苗、叶瘟,如秧苗出现病斑,尤其是急性病斑出现时,每亩用75%三环唑可湿性粉剂30克或40%稻瘟灵乳油100克。重病田须5-7天再治一次。穗颈瘟,水稻破口始穗期施第一次药,在齐穗期再补施第二次药。

8、问:我是水稻种植大户,种植的水稻每年在孕穗、抽穗阶段都会出现“枯心、白穗、死苗”现象,请问专家如何解决?

答:您所说的现象是由于水稻螟虫危害所致,我市近几年水稻二化螟发生较重,对水稻的为害也很大,大螟在局部地区回升较快,也将对水稻造成严重威胁。对螟虫的防治要开展综合防治,一是在在发蛾盛期用频振式杀虫灯诱蛾,降低田间落卵量。二是在卵孵盛期,开展化学防治,农药品种可选用15%阿维·毒死蜱亩用120毫升,或20%阿维·三唑磷亩用100毫升,或20%氯虫苯甲酰胺10毫升。

9、我是涂家垴镇张远村农民,外出打工多年,今年回村里种植了50亩水稻,没什么种植经验,要是在种植过程中遇到技术问题怎样能够快速解决?

答:我委今年建立的12316农业综合信息服务平台可以帮你解决生产过程中遇到的农业技术方面的问题。你可以通过以下三种方式与我市农业领域权威专家取得联系:1、拨打12316热线电话直接与专家连线沟通。2、登录鄂州12316农业综合信息服务平台网站(网址:www.ez12316.net),在专家库中选择你认可的专家进行咨询。3、在手机上安装鄂州12316农业综合信息服务平台APP,通过微博、微信、QQ等通讯工具与专家实时连线咨询问题。

10、我是乍州社区的居民,春节到隔壁六十社区看到他们建了一个大沼气池,居民用沼气做饭很方便,又节约。请问我们这里为什么不做?

答:首先感谢你关心沼气建设!你想了解的是我市建设的小型沼气工程政策,六十社区200立方米沼气集中供气工程是201210月建成投产的,目前已经历了4个冬季,有58户使用,效果很好。今年我们将在全市优先选择20个入住率高的社区或居民集中的自然村继续推广。建小型沼气工程必须满足以下条件:一是拥有合法的工程建设用地;二是拥有一定数量原料来源和消纳沼肥的潜在对象;三是工程业主愿意供沼气给周边农户使用,签订30-50户农户供气合同;四是拥有农业部认定的高级沼气生产工参与工程建设施工和运行管理。如果你们社区有意愿可到所在地基层农业服务中心申报。

    11、请问目前适合在鄂州种植的优质水稻有哪些品种?

答:您好。说到优质稻,我们首先要弄清楚什么是优质稻。优质稻是指食用优质稻,我国现有两种标准.一是农业部的部颁优质米标准,分一级和二级两个级别的优质稻,主要是针对品种而设的;二是新颁国家优质米标准,简称国标,分一级、二级、三级三个级别的优质稻.主要是针对稻谷质量而设的。它们包括碾米品质(整精米率等)、外观品质(垩白、粒形、透明度等)蒸煮和食味品质(直链淀粉含量、胶稠度等理化特性、营养品质(蛋白质含量等)。一般要求蒸煮后适口性好、米饭软硬适中不粘结、冷饭不回生。目前市场上适合在鄂州种植的优质水稻有:两优42、两优25、黄华占、广两优558、晶两优534,

12、目前市场上销售的甜玉米是转基因玉米吗?

答:现在人们都在流传甜玉米来源于转基因技术,真相是甜玉米都不是转基因的。有两个基本事实可以说明:

1、目前,我国批准合法种植的就只有转基因抗虫棉和番木瓜,所以能直接吃到的转基因食物仅有木瓜而已;允许进口的转基因作物有大豆,玉米,甜菜,油菜,棉花,但是你在超市也买不到的,因为法律规定进口的转基因作物仅允许用作食品加工原材料,比如榨油,用作饲料;

2、甜玉米品种已经有数百年历史,1924年,美国育成了世界上第一个杂交甜玉米品种。我国的甜玉米育种起步较晚,1968年,中国农业大学首次育成杂交甜玉米品种“北京白砂糖”。而世界上第一例转基因植物1983年才在美国出现,至于转基因农作物的产业化应用,则是20世纪90年代的事。

13、近段时间,我市阴雨连绵,在园蔬菜积水严重,如何加强田间排水?

答:(1)及时清沟,排除田间及棚内积水,疏通三沟,排除渍水,确保雨下快排,雨止沟干,畦面厢沟无积水。

2)对地势低洼内河水位高的地区,组织电泵排水,加快排水速度和降低地下水位,受淹菜地应尽早排除田间积水,腾空地面,减少淹渍时间,减轻受害程度。

3)排水要做到“三沟”沟沟相通,雨住沟干,保护蔬菜根系健康生长,减少渍害,减少因积水和渍害导致的蔬菜窒息死亡,避免蔬菜提早罢园。

14、菜地受灾后如何防治病虫害发生?

答:暴雨过后田间温度高、湿度大,植株抵抗力弱,易引发病虫害,应及时喷药保护与防治。目前蔬菜生产上主要病虫害有:根腐病、枯萎病、霜霉病、疫病、炭疽病、烟粉虱、蚜虫、豆野螟、小菜蛾、斜纹夜蛾、蜗牛等。

主要防治措施有:及时清沟排渍,疏通“三沟”,降低田间湿度;及时拔除病株(如根腐病、枯萎病、疫病病株等),带出田外深埋;雨住天晴后进行农药防治。

根腐病、枯萎病可用70%甲基硫菌灵600倍液灌根防治;霜霉病、疫病可用50%烯酰吗啉1500倍或霜霉威800倍液或克露500倍液喷雾防治;炭疽病可选用50%咪鲜胺1500倍或或甲基硫菌灵700倍液或20%嘧菌酯1500倍液喷雾防治;烟粉虱、蚜虫可选用3%啶虫脒1500倍或10%吡虫啉2000倍或联苯菊脂2000倍液或0.3苦参碱1000-1500倍液喷施;豆野螟、小菜蛾、甜菜夜蛾、斜纹夜蛾可选用多杀霉素1500倍液或定虫隆1500倍液或1%甲维盐2500倍液喷雾防治;防治蜗牛可选用6%密达(四聚乙醛)杀螺颗粒剂0.5-0.6千克、8%灭蜗灵颗粒剂或10%多聚乙醛(蜗牛敌)颗粒剂2千克,拌适量细土或细沙,于傍晚在田间均匀撒施。

15、哪些农产品不得销售?

含有下列五种情形之一的农产品,不得销售:1、含有国家禁止使用的农药、兽药或者其他化学物质的;2、农药、兽药等化学物质残留或者含有的重金属等有毒有害物质不符合农产品质量安全标准的;3、含有的致病性寄生虫、微生物或者生物毒素不符合农产品质量安全标准的;4、使用的保鲜剂、防腐剂、添加剂等材料不符合国家有关强制性的技术规范的;5、其他不符合农产品质量安全标准的。

16、生产者在农产品生产中应遵守哪些规定?

  农产品生产者在生产过程中应当遵守相应的质量安全规定,主要包括:1、依照规定合理使用化肥、农药、兽药、饲料和饲料添加剂等农业投入品,严格执行农业投入品使用安全间隔期或者休药期的规定;2、禁止使用国家明令禁止使用的农业投入品,防止因违反规定使用农业投入品危及农产品质量安全;3、依照规定建立农产品生产记录,如实记载使用农业投入品的有关情况、动物疫病和植物病虫害的发生和防治情况,以及农产品收获、屠宰、捕捞的日期等情况;4、  对其生产的农产品的质量安全状况进行检测,经检测不符合农产品质量安全标准的,不得销售;5、农产品在包装、保鲜、贮存、运输中使用的保鲜剂、防腐剂和添加剂等材料,应当符合国家有关强制性的技术规范。

    17、请问市农委万主任,今年我种植了湘莲能否进行农业保险   

    答:你好,我市纳入中央财政保险保费补贴范围的品种为水稻、油菜、能繁母猪、奶牛、森林湘莲没有纳入中央财政保险保费补贴范围按照农业保险自主自愿、市场运作等原则进行。但今年我市农业保险政策有一些变化。

    一是水稻保险的变化:单位保额提高,从2017年起,提高水稻保险保障水平,单位保额由200元提高到400元。水稻保险对象:从事水稻生产的农户、种植大户、家庭农场、龙头企业、和专业经济组织。保险费率提高:每亩投保费用由14元提高到24元,其中农户自交由3.5元提高到6元。

    二是增加了油菜保险。单位保额200元。油菜保险对象:从事油菜生产的农户、种植大户、家庭农场、龙头企业、和专业经济组织。保险费率:每亩投保费用10元,其中农户自交2.5元。

    能繁母猪、奶牛、森林保险按原有方案不变。

    18、请问市农委万主任,听说今年水稻价格有调整,种植水稻还有效益吗?

    答:2月17日,国家发展改革委员会网站公布,2017年国家继续在稻谷主产区实行最低收购价政策的同时,将国标三等早籼稻、中晚籼稻、粳稻最低收购价调整为1.3元/斤、1.36元/斤、1.5元/斤,下调幅度分别为3分、2分、5分。政策调整对我省稻米市场影响有限。首先,我市作为国家籼稻主产区,稻谷产量占粮食总产80%以上,稻谷始终是农户种植的优势品种,加之多年来的种植习惯,大幅改种其他农作物品种的可能性不大。其次,经过多年种植结构调整,我市优质稻种植面积已占稻谷种植面积的80%以上,而优质稻价格走势受政策束缚度较弱,以质论价、优质优价,市场化特征较为明显。三是种植稻谷的比较收益仍然较为可观。此次稻谷最低收购价虽略微下调,但相对于其他农作物,由于政策托底,预期收益仍较为稳定可观。